Posted 25 марта 2015,, 09:33

Published 25 марта 2015,, 09:33

Modified 31 января, 03:28

Updated 31 января, 03:28

Песков: Целесообразной отставка Хорошавина стала только сейчас

25 марта 2015, 09:33

МОСКВА, 25 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил длительное решение вопроса об отставке находящегося под следствием главы Сахалинской области Александра Хорошавина и назначении нового губернатора подбором кандидата, сообщает РИА Новости.

"Это связано с подбором кандидатов и с решением главы государства собственно. Стало целесообразно, он это и сделал", — сказал Песков на брифинге.

Песков также сообщил, что Владимир Путин встретился с врио губернатора Амурской области Александром Козловым и врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемякой перед подписанием указа об их назначении. По словам пресс-секретаря президента, новые руководители регионов имеют хорошие рекомендации.

"Кожемяко Олег Николаевич, как известно, очень сильный губернатор, который не в самом благополучном регионе доказал абсолютную эффективность", — сказал Песков, добавив, что для Кожемяко — это будет движением вперед в его карьере.

Он пояснил, что Кожемяко переходит на работу в регион-донор (Сахалин), "где у него будет больше возможностей проявить вот эту свою эффективность, которую он уже продемонстрировал".

Ранее сегодня Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Исполнять обязанности главы Сахалина после отрешения от должности Хорошавина будет -бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Другим президентским указом на место Кожемяко назначен мэр Благовещенска Александр Козлов.

Александр Хорошавин обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн. 4 марта Басманный суд Москвы арестовал его до 27 апреля. 13 марта ему было предъявлено обвинение в получении взятки лицом, занимающим госдолжность, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет заключения.

Позднее жалоба на арест Хорошавина поступила в Басманный суд Москвы. В ней защита губернатора просит отменить постановление суда как незаконное и необоснованное и избрать в отношении ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.