Posted 25 марта 2015,, 09:54

Published 25 марта 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Песков заверил, что ракетные комплексы "Искандер" вернулись в места постоянной дислокации

25 марта 2015, 09:54

МОСКВА, 25 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все наземные ракетные комплексы "Искандер", военные части и соединения вернулись из Калининградской области в места постоянной дислокации.

"Министр обороны сказал, что все части и соединения вернулись в места своей постоянной дислокации", - приводит его слова РИА Новости.

Песков добавил, что нет никакой связи внезапных проверок вооруженных сил РФ с усилением действий НАТО в Восточной Европе. "Внезапные проверки идут не первый месяц. Мы знаем, что это не первая внезапная проверка. Я бы сказал даже, идут не первый год. Связано это с обычным военным строительством Российской Федерации и с совершенствованием и поддержанием постоянной боеготовности, с учебным процессом в Вооруженных силах РФ", — отметил он.

17 марта СМИ, ссылаясь на источник в Минобороны, сообщили, что стратегические ракетоносцы Ту-22М3 в рамках внезапной проверки боеготовности, начатой накануне, будут переброшены в Крым, а оперативно-тактические комплексы "Искандер" перебазируют в Калининградскую область.

"Сухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота", - рассказал источник.

21 марта внезапная проверка Вооруженных сил России, которая началась 16 марта, завершилась в 15:00. Как сообщил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов, участвовавшие в учениях войска получили команду вернуться в пункты постоянной дислокации. По его оценке, проведенные мероприятия показали высокую готовность сил Северного флота обеспечить военную безопасность российских рубежей в Арктике.