Posted 25 марта 2015,, 12:59

Published 25 марта 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Гринписовцы устроили в Гамбурге протест против нефтедобычи в Арктике

25 марта 2015, 12:59

БЕРЛИН, 25 марта. Экологи Гринпис "атаковали" российский танкер "Михаил Ульянов" в порту Гамбурга, который перевозит нефть с платформы "Газпрома" в Арктике. В Германии судно находилось на ремонте.

"Greenpeace снова проводит акцию протеста против добычи арктической нефти", - сообщает пресс-служба экологической организации.

Активисты на резиновых лодках и паруснике "Белуга-2" вышли навстречу танкеру, который уже почти год транспортирует сырье с платформы "Приразломная". Отмечается, что протестующие прикрепили к судну, за год доставившему с "Приразломной" в Нидерланды около 350 тыс. тонн арктической нефти, баннер с лозунгом «Остановите «Газпром». Спасите Арктику!».

Организация призывает полностью запретить добычу нефти на всем арктическом шельфе, так как компании не способны обеспечить ее экологическую безопасность.

В 2013 году судно "Гринпис" Arctic Sunrise было задержано в Печорском море за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". Ледокол под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян, а также граждан США, Канады, Финляндии, Бразилии, Дании и других государств. По решению суда все они были арестованы на 3 месяца. Позднее защитников природы перевели в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.