Posted 25 марта 2015,, 20:59

Published 25 марта 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Экономист Нечаев: На жизни простых украинцев дефолт не скажется

25 марта 2015, 20:59

МОСКВА, 25 марта. Возможный дефолт на Украине не скажется на жизни обычных людей. Он коснется тех, кто инвестировал в украинские облигации, считает экс-министр экономики России Андрей Нечаев.

"В данном случае дефолт - это речь об гособязательствах Украины и возможности того, что она вовремя с ними не расплатится. Это некий финансовый крах, но не крах экономики вообще», - сказал экономист, передает РСН.

По его словам, внимание строит обратить в целом на ситуацию в украинской экономике, которую можно охарактеризовать как неблагополучную. «Ожидается падение ВВП и промышленного производства, а для людей это, конечно, безработица и снижение зарплат», - подчеркнул бывший глава Минфина.

Нечаев напомнил, что многие страны с дефолтом справились - так, смогли пережить этот непростой процесс Россия и Греция.

25 марта международное рейтинговое агентство Moody's сократило суверенный кредитный рейтинг Украины c Caa3 до Ca с негативным прогнозом. Ключевым фактором cнижения рейтинга до преддефолтного названа высокая вероятность убытков внешних частных кредиторов в результате правительственного плана по реструктуризации большей части еврооблигаций.