Posted 26 марта 2015,, 05:26

Published 26 марта 2015,, 05:26

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Координатор сотрудничества Германии и России рассказал о реформе "Петербургского диалога"

26 марта 2015, 05:26

БЕРЛИН, 26 марта. В берлинской гостинице Adrema прошло собрание членов форума "Петербургский диалог", которые одновременно представляют собой и состав немецкого Координационного комитета этой организации. На повестке дня стоял вопрос о реформе форума.

О сути принятых решений рассказал участник заседания, уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер. "Мы обсуждали проект нового устава нашей организации, который предложила рабочая группа из восьми человек. В результате дискуссии по отдельным пунктам и голосований по ним мы теперь имеем согласованный проект измененного устава. Он будет поставлен на голосование на следующем собрании членов "Петербургского диалога" в начале мая", - сказал Эрлер.

"Думаю, что мы соберем необходимые две трети голосов, чтобы принять новый устав", - выразил надежду он, передает DW.

Эрлер отметил, что после обсуждения настроен оптимистично: "Считаю, что нам удастся найти путь для осуществления реформы "Петербургского диалога" с тем, чтобы у нас были настоящие выборы членов Координационного комитета и широкое представительство различных общественных сил и организаций, в том числе и в руководящих органах".

По его словам, при условии принятия нового устава состав членов организации расширится с 24 до как минимум 49 человек. Из неправительственных организаций кандидатами в члены "Диалога" считаются 20 НПО, включая Немецко-русский обмен" и "Репортеров без границ". Речь идет и о политических фондах, представителей которых у форума пока нет, о научных учреждениях, институтах, занимающихся проблемами войны и мира,

По мнению Гернота Эрлера, проблем с российским партнером по поводу реформ не возниктнет. "С самого начала действовало правило, что оба Координационных комитета, которые, кстати, имеют различный численный состав, это внутреннее дело той или иной стороны. Мы воспользовались нашим правом на реорганизацию, принять новый устав, ввести выборность членов Координационного комитета. Я исхожу из того, что мы сохраним значительную преемственность. То есть, не получится так, что российским партнерам придется иметь дело с теми, кого они совершенно не знают", - подчеркнул политик.

Ранее на фоне политических разногласий с Москвой относительно политики России на Украине власти Германии решили не проводить собрание германо-российского форума в Берлине, запланированное на 21 ноября 2014 года.

На собрании 27 марта 2015-го членам форума гражданских обществ ФРГ и России предстоит согласовать структурную реформу. Впредь к его работе "Диалога" планируется привлекать партийные фонды и неправительственные организации вроде "Гринпис". Планируется также отмежевать "Петербургский диалог" от консультаций на правительственном уровне.

Немецкие СМИ сообщали, что абсолютно неясно, согласится ли РФ на предлагаемые изменения и будет ли она заинтересована в обмене мнениями в новом формате. С российской стороны "Петербургский диалог" возглавляют исключительно близкие к государству лица во главе с руководителем наблюдательного совета "Газпрома" Виктором Зубковым.