Posted 26 марта 2015,, 11:38

Published 26 марта 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

В Британии обнародуют переписку принца Чарльза с правительством

26 марта 2015, 11:38

ЛОНДОН, 26 марта. Верховный суд Великобритании постановил предать гласности 30 частных писем, отправленных принцем Чарльзом министрам в 2004-2005 годах.

Канцелярия принца выразила сожаление в связи с решением Верховного суда, посчитав, что нарушен принцип приватности.

Таким образом, запрет генерального прокурора на публикацию был признан неправомерным. В 2012 году гособвинитель решил, что обнародование писем может "подорвать политическую нейтральность" наследника престола, передает BBC.

Письма Чарльза министрам правительства Тони Блэра журналисты окрестили «заметками черного паука». Дело в том, что письма Чарльз писал от руки, а его почерк сильно неряшливый и неразборчивый, что и послужило поводом для шуток.

Газета The Guardian в 2005 году первой запросила раскрытия 27 посланий по Закону о свободе информации. Вердикт стал кульминацией этой десятилетней борьбы.

Пока не ясно, когда именно будут опубликованы сами письма. Но интрига в преддверии предстоящих 7 мая всеобщих выборов в нарастает - на прилавках британских книжных магазинов совсем скоро появится новая неофициальная биография принца под названием «Чарльз. Сердце короля». Книга еще до своего выхода вызвала неоднозначную оценку из-за содержащихся в ней материалов и позиции автора по отношению к наследнику королевского престола.

Журналистка и писательница Кэтрин Майер, чьему перу принадлежит произведение, считает, что после того, как Чарльз взойдет на престол, он будет слишком активно вмешиваться в политику государства. Об этом свидетельствует вышеупомянутая переписка сына королевы Елизаветы II с британскими чиновниками, где он резко и категорично высказывает мнение по не касающимся его вопросам.

Как известно, британский монарх возглавляет страну лишь номинально и члены королевской фамилии лишены права вмешательства в политику.