Posted 26 марта 2015,, 12:12

Published 26 марта 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Путин о попытках сдерживания России: Такие штучки не пройдут

26 марта 2015, 12:12

МОСКВА, 26 марта. Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании коллегии ФСБ, что у России всегда был и будет адекватный ответ на антироссийские действия.

"Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств - от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб", - приводит его слова ТАСС.

"Как недавно было прямо сказано, прямо, что любопытно, сказано: несогласным будут периодически выкручивать руки", - заметил Путин. По его словам, "с Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем".

"НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших структур, прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатского-тихоокеанского сегмента противоракетной обороны", - отметил он.

По его словам, "разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе".

Однако, он убежден, что "ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится: на все внутренние и внешние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ".

"Ситуация не может оставаться вечно такой, как она есть, она будет меняться и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны", - считает Путин. При этом он подчеркнул, что "меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - заключил он.