Posted 26 марта 2015,, 12:38

Published 26 марта 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Путин потребовал пресекать теневые финансовые махинации

26 марта 2015, 12:38

МОСКВА, 26 марта. Президент России Владимир Путин потребовал от ФСБ уделить внимание фактам нецелевого использования и хищения бюджетных ассигнований, в том числе выделяемых на гособоронзаказ.

Как сообщает ТАСС, глава государства призвал ведомство активно взаимодействовать со Счетной палатой, Росфинмониторингом и другими контрольными структурами. Кроме того, Путин потребовал "активнее вскрывать и пресекать попытки теневых махинаций на Российском фондовом и валютном рынках, которые приводят к курсовым скачкам, лихорадят финансовую систему страны".

"Надо продолжить работу по поддержке российских компаний за рубежом, защите их интересов", - напомнил Путин. По его словам, "далеко не все конкуренты российского бизнеса готовы работать честно, нарушаются общепринятые принципы торговли, кооперации, инвестиционного взаимодействия". "Мы видим и попытки тем или иным образом скомпрометировать деловую репутацию российских компаний", - заключил он.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал жестко бороться с валютными спекуляциями на рынке и ужесточить наказание за такие преступления.
"Это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты, влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию", - отметил он.