Posted 26 марта 2015,, 15:34

Published 26 марта 2015,, 15:34

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

СМИ: Пилот разбившегося в Альпах самолета мог страдать депрессией

26 марта 2015, 15:34

БЕРЛИН, 26 марта. Второй пилот разбившегося во Франции самолета Андреас Любитц прерывал курс обучения в летной школе, сообщил глава правления Lufthansa Карстен Шпор.

Ранее прокурор Марселя Брис Робен заявил, что действия второго пилота можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно. По словам Робена, первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Когда командир самолета вышел из кабины, вероятно, в туалет, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. Командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог.

В руководстве Lufthansa также сообщали, что второй пилот был полностью пригоден к полетам и прошел все медицинские тесты.

Причин, по которым летчик прерывал обучение, Шпор не раскрыл, однако газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет со ссылкой на мать одноклассницы Любитца, что он, возможно, страдал депрессией.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ, мужчина жил с родителями в городке Монтабаур на западе Германии (земля Рейнланд-Пфальц), также у него была прописка в Дюссельдорфе. Пилот налетал 630 часов и начал работать в Germanwings в 2013 году.