Posted 26 марта 2015,, 15:47

Published 26 марта 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

СМИ: Набиуллина убедила Путина отказаться от введения контроля за движением капитала

26 марта 2015, 15:47

МОСКВА, 26 марта. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против контроля за движением капитала, которое рекомендовали Владимиру Путину его советники. Президент прислушался к ней и поручил ей разобраться с этим вопросом, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Это был исторический момент, потому что она убедила Путина принять рыночное решение по проблеме, которая угрожала всей банковской системе", — сказал агентству председатель совета директоров UBS AG в России Райр Симонян. Он добавил, что в противном случае Россия могла оказаться в экономической изоляции.

В середине декабря 2014 года на основе послания президента РФ Федеральному собранию аналитики Bank of America Merrill Lynch высказали опасения, что российские власти намерены ввести контроль за движением капитала. В свою очередь, провайдер индексов MSCI отметил позицию Эльвиры Набиуллиной и министра экономики Алексея Улюкаева в качестве гарантии того, что риск введения контроля не является существенным в краткосрочной перспективе.

По мнению Bloomberg, Набиуллина обладает достаточной властью, чтобы противостоять влиянию, которое, как считают аналитик, Путин имеет на Центробанк, несмотря на номинальную независимость регулятора. Глава ЦБ держит прямую связь с президентом по горячей линии, и когда на ее столе раздается звонок из Кремля, все прочие покидают ее кабинет, рассказали источники. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что Путин «не может вмешиваться в повседневную деятельность Центрального банка», так как не имеет такого права.

Агентство отмечает, что ни Набиуллина, ни Путин не были готовы к падению цен на нефть, однако после присоединения Крыма к России глава ЦБ стала мониторить социальные сети, чтобы оценить ожидания инвесторов в отношении рубля. Когда 16 декабря рубль после повышения ключевой ставки до 17% перешел на бирже в свободное падение, в ЦБ раздавались призывы к валютной интервенции. Однако, по словам источников Bloomberg, знакомых с происходившим на срочном совещании в Банке России, Набиуллина, наблюдавшая за обвалом валюты на своем планшете, заявила, что не следует больше бороться с рынком, а спекулянтам нужен холодный душ.

Это смелое решение начало приносить плоды, пишет агентство, поскольку с того момента, прозванного "ч​​​ерным вторником", рубль укрепился на 19% по отношению к доллару. В целом, по данным опроса 29 экономистов, оценки действий Набиуллиной по преодолению валютного кризиса улучшаются. 31% опрошенных Bloomberg заявил, что они теперь придерживаются лучшего мнения о монетарных властях, чем полгода назад, а 21% — что их отношение ухудшилось. В том же самом опросе 19 респондентов позитивно оценили роль регулятора в российской экономике, восемь дали нейтральные оценки и только двое — негативные.