Posted 26 марта 2015,, 15:44

Published 26 марта 2015,, 15:44

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Минобороны: В параде Победы в Москве примут участие около полутора тысячи иностранных военных

26 марта 2015, 15:44

МОСКВА, 26 марта. Почти 1,5 тыс. иностранных военных примут участие в параде Победы в Москве, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин на Общественном совете при Минобороны.

По его словам, для участия в параде приглашены 16 иностранных подразделений, в том числе из стран СНГ и антигитлеровской коалиции.

"По состоянию на сегодняшний день подтвердили свое участие десять стран. Всего к участию в параде Победы привлекается более 78,5 тыс. человек личного состава, в том числе более 54 тыс. от Минобороны, от остальных министерств и ведомств - почти 23 тыс. человек, а также более 1,3 тыс. человек от зарубежных государств", - сообщил замминистра.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила на празднование мероприятий, посвященных 70-летию Победы 9 мая в Москве, 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций. Он отметил, что около 30 позитивных ответов уже получены.

"Мы пригласили 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций, включая ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский союз. Около 30 позитивных ответов мы уже получили. Это практически все наши партнеры по СНГ, БРИКС, Вьетнам, Монголия, ряд европейских стран, балканские государства — Сербия, Черногория, Македония, а также Словакия, Греция, Кипр", — цитирует РИА Новости слова Лаврова в интервью программе "Вести в субботу".

При этом от поездки в Россию на День Победы отказались лидеры США, Великобритании, Польши, Словакии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Финляндии, Грузии и Норвегии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель вместо 9 мая приедет в Москву 10-го и примет участие в памятных мероприятиях.