Posted 26 марта 2015,, 16:50

Published 26 марта 2015,, 16:50

Modified 31 января, 03:30

Updated 31 января, 03:30

Эксперт: Российские "возвращенцы" из Донбасса - угроза для всего общества

26 марта 2015, 16:50
Директор центра "Сова" Александр Верховский считает, что россияне, воевавшие в Донбассе, вернутся на родину "настроенные по-боевому". "В целом, это грозит опасностью всем, - считает он. - И главное, что с этим ничего нельзя сделать. Можно пытаться минимизировать этот ущерб, но нельзя его совсем упразднить, потому что это российские граждане, и они рано или поздно вернутся".

МОСКВА, 26 марта. Директор центра "Сова" Александр Верховский считает, что россияне, воевавшие в Донбассе, вернутся на родину "настроенные по-боевому - что естественно, так как они возвращаются с войны". Это, по мнению эксперта, может представлять опасность для общества.

" Там воюют очень разные люди с различными взглядами. Но, конечно, за время нахождения в Донбассе люди познакомятся с новыми для себя идеями, новыми группами, что отразится на их последующей деятельности. Они вольются в ряды каких-то политических течений, скорее всего, радикальных. Один раз мы уже наблюдали нечто похожее - так было в начале девяностых. В целом, это грозит опасностью всем, - заявил он в интервью DW. - Для мигрантов это угроза, потому что вернутся люди, которые на них нападают, и нападения снова умножатся. Для государства опасность в том, что с возвращением этих людей явно будет гораздо более нестабильная ситуация. Само собой, для оппозиции это тоже будет представлять угрозу, потому что я думаю, что насилие по отношению к политическим противникам станет более распространенным. Всем будет хуже. И главное, что с этим ничего нельзя сделать. Можно пытаться минимизировать этот ущерб, но нельзя его совсем упразднить, потому что это российские граждане, и они рано или поздно вернутся".

Ранее информационно-аналитический центр "Сова" представил ежегодный доклад, посвященный проявлениям ксенофобии и радикального национализма в России в 2014 году, озаглавив его "Затишье перед бурей?". По словам авторов доклада, "как и вся жизнь России с начала 2014 года, политическая и милитантная деятельность русских националистов была преимущественно связана с событиями на Украине - "Майданом", а затем и войной".

Александр Верховский, комментируя основные тезисы доклада, отмечает, что большинство русских националистов полностью приветствовали события на Майдане, поскольку рассматривали их как позитивный пример, как они говорили, антиолигархической революции.

"Они рассматривали Майдан также как националистическую революцию... Но когда началась операция по присоединению Крыма, произошло разделение российского ультраправого движения. Некоторые радикальные националисты выступили против "русской весны". У них есть разные теории на этот счет, но в основном, такая их позиция обусловлена тем, что они считают, что русские и украинцы - это один народ, - отметил Верховский. - С началом войны в Донбассе разделение это сохранилось с небольшими вариациями".

По словам эксперта, "праворадикалы в традиционном смысле - то есть, те, кто к ним относился и до крымских событий, свои поведенческие схемы не изменили".

"Насилие против политических противников - это в основном дело рук новых националистических активистов, прокремлевских. Действительно новый феномен состоит в том, что люди, провозглашающие националистические идеи, одновременно ориентируются на Кремль и нередко безнаказанно совершают нападения. Иногда, конечно, наказание следует, но в целом нам кажется, что происходит постепенная "ползучая" легитимация политического насилия", - считает директор центра "Сова".

Что касается "антиммигрантской" темы, то, по словам Верховского, несмотря на то, что она несколько "поблекла" на фоне украинских событий, для националистов эта тема никуда не делась.

"Просто сейчас вся политика в России так или иначе имеет отношение к украинским событиям. Но их собственная тема - в первую очередь, конечно, мигранты, поэтому никуда они от этого не уйдут. То, что мы в прошедшем году наблюдали меньше физических нападений на улицах, объясняется, скорее всего, тем, что очень многие потенциальные преступники уехали воевать на Украину", - добавил он.

Ранее спикер АТО Андрей Лысенко, сославшись на данные разведки, заявил, что среди воюющих на стороне ополченцев в Донбассе только 15-20% людей имеют украинское гражданство, остальные бойцы, которые сражаются против украинских военных, — "российские наемники".

В Москве, однако, не раз заявляли о том, что регулярной российской армии в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.