Posted 26 марта 2015,, 18:34

Published 26 марта 2015,, 18:34

Modified 31 января, 03:30

Updated 31 января, 03:30

В НАТО открестились от планов разместить ядерное оружие у границ РФ

26 марта 2015, 18:34

БРЮССЕЛЬ, 26 марта. Страны НАТО не планируют размещать рядом с границами России на постоянной основе ударную авиацию, способную нести ядерные вооружения. Об этом заявил источник в аппарате организации в ответ на соответствующие заявления Москвы.

"НАТО ответила укреплением обороны союзников в Центральной и Восточной Европе на новую стратегическую реальность, созданную незаконными действиями России", - цитирует его слова "Интерфакс". Он отметил, что альянс "не осуществляет постоянного базирования крупных боевых сил в Восточной Европе".

"Все это носит оборонительный, пропорциональный характер и соответствует нашим международным обязательствам и "Основополагающему акту Россия - НАТО", - добавил источник.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил о возможном размещении у границ России ударной авиации НАТО, способной нести ядерное вооружение. По его мнению, начавшиеся в Эстонии учения авиации США можно рассматривать как "усиление военно-воздушного присутствия США и других стран НАТО вдоль западных границ РФ".