Posted 26 марта 2015,, 18:25

Published 26 марта 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Песков: Путин провел закрытое совещание по вопросам авиакомпаний

26 марта 2015, 18:25

МОСКВА, 26 марта. Президент РФ Владимир Путин в четверг провел совещание по вопросам поддержки российской авиаотрасли, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Действительно совещание такое было, но оно непубличное. Рабочее совещание, дискуссии продолжаются", — сказал Песков, отвечая на вопрос, действительно ли проходило такое совещание и обсуждался ли на нем вопрос обнуления существующей ставки НДС в 18%, сообщает РИА Новости.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве сообщила, что президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам поддержки российской авиаотрасли, на котором в том числе планируется обсудить обнуление сегодняшней 18-процентной ставки НДС на внутрироссийских направлениях. Планировалось, что в совещании в числе прочих примут участие министр транспорта Максим Соколов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и представители авиакомпаний.

В середине марта Министерство транспорта России обратилось в Минфин с просьбой рассмотреть механизм компенсации из бюджета затрат авиакомпаний на обслуживание кредитов. Соответствующее письмо направил замминистра транспорта Валерий Окулов. В письме необходимость субсидирования объясняется тем, что при повышении ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 14%, стоимость кредитов для авиаперевозчиков вырастает до 29% годовых. Ситуацию усугубляет также резкий рост их затрат из-за девальвации рубля, в первую очередь по лизинговым платежам.

Как рассказывал руководитель ведомства Максим Соколов, Минтранс предложил комплекс мер по поддержке российской авиации, предусматривающий субсидирование внутренних маршрутов и снижение НДС на внутренние авиаперевозки. Одной из подобных мер должно стать выделение дополнительного субсидирования по 12 авиамаршрутам в Сибирь и на Дальний Восток.

"Вторая системная мера, которую мы предлагаем, это снижение ставки НДС. Это примерно даст порядка 20 млрд, чуть меньше — 19,5 млрд даст дополнительно всем перевозчикам. Эти две меры в совокупности, они как раз позволят стабилизировать ситуацию, поддержать внутренние перевозки, которые сейчас являются даже драйвером не роста, а драйвером стабильности", — сказал Соколов.