Posted 27 марта 2015,, 04:30

Published 27 марта 2015,, 04:30

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Кэмерон победил на теледебатах перед парламентскими выборами

27 марта 2015, 04:30

ЛОНДОН, 27 марта. На первых теледебатах в преддверии парламентских выборов в Великобритании одержал победу действующий премьер Дэвид Кэмерон, сообщает Reuters. К такому мнению пришли опрошенные зрители каналов Sky News и Channel 4, организовавших трансляцию.

Предвыборная кампания стартовала вечером четверга: первым телевизионным мероприятием стали "заочные дебаты" лидеров двух партий - Кэмерона и его оппонента лейбориста Эда Милибэнда. Премьер-министр признал, что за пять лет на своем посту он совершал ошибки, однако попросил избирателей доверить ему еще пять лет, чтобы он смог завершить задуманные экономические реформы.

Согласно проведенному в ходе дебатов зрительскому голосованию, 54% подданных Соединенного Королевства поддерживают премьера, лидеру оппозиции же отдали свои "голоса" 46% участников опроса.

Ранее действующий премьер сообщил о том, что не будет принимать участие в прямых теледебатах один на один ни с одним из кандидатов, поэтому был избран такой формат. AFP отмечает, что консерваторы решили отказаться от прямых дебатов, так как посчитали их одной из причин провала на предыдущих выборах в парламент.

Политики принципиально разошлись в вопросе того, насколько крепко Великобритания должна быть связана с Евросоюзом. Милибэнд заявил, что выход из ЕС стал бы для страны катастрофой. По его мнению, референдум о выходе из ЕС, который Кэмерон обещает провести до конца 2017 года в случае, если его партия удержит власть по итогам парламентских выборов 7 мая, "погрузит страну в два года" ненужных дебатов.

Кэмерон в свою очередь подтвердил данное им ранее обещание организовать плебисцит. "Европа не подходит для нас так, как нужно, именно поэтому нам нужны новые переговоры", - заявил глава британского правительства.