Posted 27 марта 2015,, 05:47

Published 27 марта 2015,, 05:47

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

В Госдуму внесен законопроект, повышающий госконтроль в отношении органов местного самоуправления

27 марта 2015, 05:47

МОСКВА, 27 марта. Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности государственного контроля в отношении органов местного самоуправления.

Как следует из документа, опубликованного на сайте кабмина, практика государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления показывает, что зачастую должностные лица таких органов привлекаются к административной ответственности независимо от того, выделялись ли бюджетные средства на реализацию соответствующих полномочий.

"Предлагается дополнить статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положением, согласно которому, если во время производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица органа местного самоуправления (муниципального органа), которое направляло обращение о выделении бюджетных ассигнований на реализацию соответствующих полномочий органа местного самоуправления (муниципального органа) в соответствии с российским законодательством, будет установлено, что бюджетные ассигнования на эти цели не выделялись, производство по этому делу подлежит прекращению", - говорится в документе.

Кроме того, планируется возложить на органы государственного контроля (надзора) обязанность учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных бюджетным законодательством, гражданским законодательством и законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при установлении сроков для устранения выявленных нарушений. Соответствующая норма включается в статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Это будет способствовать повышению эффективности государственного контроля (надзора) в отношении органов местного самоуправления, считают в правительстве.