Posted 27 марта 2015,, 06:14

Published 27 марта 2015,, 06:14

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

СМИ: Капитан упавшего лайнера мог проникнуть в кабину, вопреки действиям Лубица

27 марта 2015, 06:14

ДЮССЕЛЬДОРФ, 27 марта. Второй пилот Андреас Лубиц нарочно запер дверь в кабину самолета А320 и не разрешил капитану войти, прежде чем направил лайнер с пассажирами на скалы, однако надежда на спасение была. Об этом пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на неназванного члена экипажа другого самолета, аналогичного тому, который два дня назад разбился во французских Альпах. Издание отмечает, что экипаж имел специальный код аварийного открытия заблокированных дверей в кабину самолета и капитан А320 мог открыть кабину.

Собеседник издания пояснил, что кнопка, которая запирает дверь, расположена так, чтобы пилот не мог ее случайно нажать, если, к примеру, упадет в обморок. Однако Андрес Лубиц должен был запереть дверь. Согласно правилам безопасности, если один пилот покидает кабину, дверь за ним должна быть замкнута. Чтобы вернуться за штурвал, капитану разбившегося А320 нужно было набрать специальный код, который посылает вызов в кабину. Второй пилот видел, кто пытается зайти, и должен был с внутренней стороны нажать кнопку, которая открывает дверь. Такая сложная система защиты нужна для того, чтобы избежать угонов самолетов экстремистами или опасных нападений на пилотов.

По словам собеседника издания, каждый экипаж А320 имеет в распоряжении специальный код аварийного открытия дверей. Процесс длится около 30 секунд. Но, очевидно, капитан самолета, оставшись запертым снаружи, не воспользовался им. Скорее всего, это произошло из-за паники перед авиакатастрофой.

Ранее стало известно, что второй пилот разбившегося во французских Альпах самолета Airbus A320 Андреас Лубиц полтора года лечился у психиатра и, возможно, разбил самолет из-за депрессии. Хотя в компании Lufthansa заверили, что он успешно сдал всех медицинские и квалификационные тесты. Никто не сомневался в его профессионализме и пригодности к полетам.

По версии следствия, принятой на данный момент, Лубиц закрылся в кабине, когда первый пилот вышел, и направил самолет в склон горы.

Пассажирский самолет Airbus A320, выполнявший рейс Барселона - Дюссельдорф, разбился на юге Франции 24 марта. На борту находились 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.