Posted 27 марта 2015,, 07:17

Published 27 марта 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

СМИ: Минобороны оценило шансы на получение "Мистралей" как минимальные

27 марта 2015, 07:17

МОСКВА, 27 марта. Российские структуры, ответственные за военно-техническое сотрудничество, продолжают контакты с французской стороной по поводу передачи "Мистралей", но на данный момент вероятность передачи вертолетоносцев России пока крайне низкая. Об этом "Интерфаксу" сообщили в военном ведомстве.

"Мы контактируем время от времени с французскими партнерами. Из характера этих контактов ясно, что надежд на то, что ситуация разрешится и Россия все же получит "Мистрали", практически нет. Я бы оценил эти шансы как девяносто девять к одному. Но трагедии в этом для нас абсолютно никакой нет", - сказал собеседник агентства.

Источник в Минобороны объяснил, что Москву вполне устроит возвращение потраченных на французские корабли средств. Оба экипажа вертолетоносцев пока остаются в России, решение по ним будет принято в мае. Руководство Минобороны определит, отправлять их во Францию или нет.

Экипажи обоих кораблей осенью 2014 года прибыли на французскую верфь в Сен-Назере и участвовали в испытаниях первого корабля "Владивосток". Они дожидались во Франции передачи первого корабля, которая намечалась на ноябрь, но затем были вынуждены вернуться в Россию, так как Париж под давлением союзников по НАТО, и прежде всего США, отказался от передачи кораблей России.

В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. При этом, по данным СМИ, Франции придется заплатить РФ около 3 млрд евро в случае отказа от поставки вертолетоносцев.

В начале этой недели постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия будет реагировать на ситуацию с французскими вертолетоносцами типа "Мистраль" после того, как Париж примет и озвучит свое решение.

"Когда Париж примет публично то или иное решение, тогда мы будем соответственно формулировать свою позицию", — цитирует слова постпреда РИА Новости.