Posted 27 марта 2015,, 07:48

Published 27 марта 2015,, 07:48

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Минфин предлагает ввести досудебную блокировку сайтов с азартными играми

27 марта 2015, 07:48

МОСКВА, 27 марта. Минфин предлагает ввести в России досудебную блокировку сайтов с азартными играми и лотереями. Об этом говорится в законопроекте, разработанном ведомством и опубликованном на на сайте regulation.gov.ru.

Минфин предлагает внести изменения в постановление правительства №1101 от 26 октября 2012 года, в котором говорится о реестре запрещенных в России сайтов.

Такой реестр существует с 2012 года: попавшие в него адреса блокирует Роскомнадзор. Сейчас в него попадают сайты, на которых ФСКН найдет информацию о распространении наркотиков, Роспотребнадзор - о способах совершения и призывах к самоубийсту, Роскомнадзор - порнографию с участием несовершеннолетних и пр.

Минфин предлагает включить в число ответственных за реестр запрещенных сайтов Федеральную налоговую службу. Она должна будет решать и сообщать Роскомнадзору, какие сайты необходимо заблокировать. Основанием для этого может быть нарушение ФЗ-244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азаратных игр" и ФЗ-138 "О лотереях", где говорится, что проводить лотереи и азартные игры в интернете запрещено.

Поправки в законодательство, регламентирующие создание единого реестра запрещенных сайтов, вступили в силу в России с ноября 2012 года. Согласно процедуре, владелец или хостинг-провайдер ресурса, попавшего в реестр, получает предписание контролирующего органа о необходимости удаления запрещенного контента в течение трех суток. После удаления информации сайт исключается из реестра, в противном же случае операторов связи обязывают ограничить доступ пользователей к данному ресурсу.

С начала введения единого реестра Роскомнадзор заблокировал около 6,5 тысячи интернет-ресурсов за неисполнение их владельцами требований по удалению незаконной информации.