Posted 27 марта 2015,, 07:57

Published 27 марта 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

ФАС: Цены на овощи в России выросли "чудовищным образом"

27 марта 2015, 07:57
Цены на овощи в России выросли "чудовищным образом", однако на рынке уже наблюдается определенная стабилизация цен на продукты питания, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, придется или ждать следующего урожая, или применять другие меры: к примеру, снижать импортные пошлины.

МОСКВА, 27 марта. Цены на овощи в России выросли "чудовищным образом", однако на рынке уже наблюдается определенная стабилизация цен на продукты питания. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Что мы можем сделать, если овощи у нас рождаются только осенью? Поэтому цены, конечно, выросли чудовищным образом на эту часть продукции, и это вызывает большое сожаление. Но, скорее всего, нам придется ждать следующего урожая или другие меры применять: снижать импортные пошлины, например", - приводит слова Артемьева ТАСС.

Как отмечает Росстат, потребительские цены на продукты питания в России в феврале 2015 года повысились на 3,7% относительно предыдущего месяца, с начала года — на 10,6% (к декабрю 2014 года). При этом в среднем по странам ЕС цены на продукты питания подросли в прошлом месяце на 0,4%, а за январь-февраль — на 0,8%.

В начале марта министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что правительство России выделит 64 млрд рублей на развитие тепличного хозяйства страны, чтобы увеличить площадь теплиц вдвое.

"Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц. Президент России дал поручение, и председатель правительства подписал новую редакцию госпрограммы, где предполагается выделение 64 млрд рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличные хозяйства, чтобы существенно снизить импортозависимость", — сказал Федоров.

По его словам, новая редакция госпрограммы предусматривает, что замещение импортных овощей российскими должно к 2020 году составить 70,5%.