Posted 27 марта 2015,, 11:34

Published 27 марта 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Песков допустил возможные корректировки в майских указах президента

27 марта 2015, 11:34
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что реализация майских указов Владимира Путина является приоритетной задачей, однако определенные корректировки в связи с ситуацией в экономике допустимы. По его словам, майские указы сами по себе не являются догмой.

МОСКВА, 27 марта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что реализация майских указов Владимира Путина является приоритетной задачей, однако определенные корректировки в связи с ситуацией в экономике допустимы, сообщает РИА Новости.

Песков напомнил слова президента, который неоднократно подчеркивал абсолютную приоритетность реализации майских указов. "Приоритетность эту также абсолютно разделяет правительство", — добавил Песков. По его словам, "в ходе реализации антикризисного плана и президент, и правительство неоднократно подчеркивали приоритетность всех социальных направлений".

Однако майские указы сами по себе не являются догмой, подчеркнул Песков. "Разумеется, определенные корректировки, связанные с реализацией антикризисного плана, связанные с экономической конъюнктурой, исключать нельзя, это абсолютно нормально", - отметил он.

Ранее сегодня глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме, сказал, что майские указы президента РФ будут реализованы, но темпы по ряду из них могут быть скорректированы, в частности по повышению зарплат бюджетникам.

16 марта стало известно о решении правительства сэкономить 153 млрлд рублей на майских указах Путина. Таким образом, затраты на их реализацию составят 585,6 млрд рублей.

В мае 2012 года Владимир Путин подписал несколько указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза. Также майские указы предполагают выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.

Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач.