Posted 27 марта 2015,, 11:38

Published 27 марта 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Россия может предоставить Украине скидку на газ задним числом

27 марта 2015, 11:38

МОСКВА, 27 марта. Россия обдумывает снижение цен на газ для Украины задним числом, как только будет достигнуто новое соглашение, поскольку переговоры могут не завершиться до крайнего срока 1 апреля. Об этом пишет Елена Мазнева в статье для Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника в Москве (перевод - Инопресса).

Чиновники в Москве могут принять решение по этой преференции после завершения газовых переговоров под эгидой ЕС в середине апреля, заявили источники, попросившие об анонимности, поскольку эта информация еще не является публичной. По их словам, Минэкономразвития готовит проект распоряжения о снижении цены, который предполагает компенсацию экспортных пошлин.

"Россия временно снизила цену на газ для Украины в прошлом году не менее чем на $100 за 1 тыс. кубометров, или 30% его стоимости", - напоминает автор статьи.

Правительство в Москве может согласиться на аналогичное снижение, продлив его на один квартал до того, как международное арбитражное разбирательство примет решение по российско-украинскому конфликту из-за цен на газ. Об этом заявил на прошлой неделе российский министр энергетики Александр Новак.