Posted 27 марта 2015,, 12:32

Published 27 марта 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Топилин: Бизнес не идет в социальную сферу, несмотря на нулевую ставку налога на прибыль

27 марта 2015, 12:32

МОСКВА, 27 марта. Представители бизнеса пока не предлагают проектов в социальной сфере, несмотря на стимулы со стороны государства, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин во время выступления на Всероссийском форуме социальных работников.

"Мы приняли законы о возможностях включения в нашу систему частного бизнеса, пока проектов нет. Это объяснимо, бизнес должен почувствовать возможности в нашей сфере, — заявил Топилин. — Возможностей, которые мы предоставили сейчас для этого сектора, обнуления ставки на прибыль, такого не было никогда".

Кроме того, как сообщает ТАСС, министр обратил внимание, что в социальной сфере существуют и другие привилегии для бизнеса, например, измененные санитарные правила и нормы и порядок заключения концессионных соглашений. Это было сделано, чтобы облегчить переход коммерческого сектора в социальную сферу, отметил он.

Возможности вовлечения бизнеса в сферу социального обслуживания, по его словам, должны прорабатываться на уровне регионов, а коммерческие структуры необходимо более полно информировать о тех выгодах, которые они могут получить.

Принятие закона о соцобслуживании, по словам главы Минтруда, позволило "навести порядок" в этой сфере, поскольку единого регулирования ни на федеральном, ни на региональном уровне раньше не было. "В законе определены все необходимые термины, мы разобрались, какие у нас есть виды услуг", - отметил Топилин. Кроме того, по его словам, были составлены реестры получателей услуг, организовано межведомственное взаимодействие. "Граждане должны понимать, куда им обратиться, на каких условиях предоставляются те или иные услуги", - подчеркнул министр.

Российское правительство в октябре одобрило законопроект, который устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для организаций в сфере социального обслуживания населения. Ранее сообщалось, что Минтруд разрабатывает и другие меры поддержки негосударственного сектора в сфере социального обслуживания населения. В частности, готовится проект постановления правительства РФ о субсидировании процентных ставок по кредитам для коммерческих организаций, работающих в данной сфере.