Posted 27 марта 2015,, 12:46

Published 27 марта 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

ЕС не стал исключать ХАМАС из списка террористических организаций

27 марта 2015, 12:46

БРЮССЕЛЬ, 27 марта. Евросоюз оставил движение ХАМАС в списке террористических организаций. Об этом свидетельствует обновленный список, опубликованный в Официальном журнале ЕС.

При этом ЕС исключил из него две организации: Al-Takfir and Al-Hijra и исламскую благотворительную Holy Land Foundation for Relief and Development, так как "больше нет оснований сохранять их в списке". Всего в обновленном списке 10 человек и 23 организации.

Суд общей юрисдикции ЕС 17 декабря 2014 года отменил меры, принятые Советом ЕС против ХАМАС, в частности, обозначение ХАМАС в качестве террористической организации и заморозку активов ХАМАС.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что решение Суда ЕС по исключению организации ХАМАС из списка террористических организаций не вступит в силу на время рассмотрения апелляции, которую Совет ЕС подал в январе. По ее словам, действие решения отложено до вынесения судом ЕС окончательного вердикта.

ХАМАС с 2007 года правит в палестинском секторе Газа. Отношение к нему в мире неоднозначно. Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония квалифицируют ХАМАС как террористическую структуру. В Иордании оно запрещено. В Австралии и Великобритании только военное крыло этого движения причисляют к списку террористических организаций.