Posted 27 марта 2015,, 13:15

Published 27 марта 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Город в Нигерии освобожден от "Боко Харам"

27 марта 2015, 13:15

АБУДЖА, 27 марта. Армия Нигерии в пятницу взяла под свой контроль город Гвоза на северо-востоке страны и уничтожила штаб-квартиру боевиков радикальной группировки "Боко Харам". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице правительственной армии в микроблоге Twitter.

"Сегодня утром войска захватили Гвозу и уничтожили штаб-квартиру террористов. Несколько террористов уничтожены, многие из них захвачены в плен", - говорится в сообщении.

По данным военных, в настоящее время проводится зачистка территорий в городе и его окрестностях.

17 марта правительственные войска Нигерии провели решительное наступление на отряды группировки "Боко Харам", в результате чего вытеснили боевиков из всех территорий местного управления на северо-востоке Нигерии кроме трех - Абадам, Калабалди и Гвозы.

Боевики "Боко Харам" выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей Нигерии. С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тыс. человек погибли в результате терактов и нападений, которые совершаются на регулярной основе, более полутора миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами.