Posted 27 марта 2015,, 13:12

Published 27 марта 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Путин и Нетаньяху обсудили вопросы ближневосточного урегулирования

27 марта 2015, 13:12

МОСКВА, 27 марта. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху поздравил его с победой возглавляемой им партии "Ликуд" на досрочных выборах в кнессет и пожелал успехов в процессе формирования нового правительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что стороны обсудили ключевые вопросы российско-израильских отношений. "Выражен обоюдный настрой на их дальнейшее наращивание в различных областях, включая гуманитарную сферу, прежде всего в контексте предстоящего празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

При обмене мнениями по актуальной региональной проблематике особое внимание уделено ближневосточному урегулированию, а также вопросам, связанным с ходом переговорного процесса по иранской ядерной программе.

"С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене. Президент России подчеркнул важность активизации усилий международного сообщества, направленных на достижение мирного и долгосрочного урегулирования ситуации в этой стране", - рассказали в Кремле.

Накануне Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств начала военную операцию в Йемене против шиитской группировки хуситов, которая пыталась свергнуть президента страны, суннита Абд Раббу Мансуда Хади, которого поддерживает коалиция. По информации СМИ, бомбовые удары уничтожили авиабазу в Сане и большую часть противовоздушной обороны повстанцев.