Posted 27 марта 2015,, 13:10

Published 27 марта 2015,, 13:10

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Путин сообщил о докапитализации ОАК на 100 млрд рублей

27 марта 2015, 13:10

МОСКВА, 27 марта. Президент России Владимир Путин сообщил, что принято решение докапитализировать Объединенную авиастроительную корпорацию на 100 млрд рублей.

"Мы по сути приняли решение вчера докапитализировать нашу гражданскую составляющую по авиации, ОАК наш, еще на 100 млрд рублей", - заявил глава государства на встрече с интернет-предпринимателями, сообщает ТАСС.

Путин заметил, что еще в Советском Союзе гражданская авиация была менее приоритетна, чем военная. "А нам нужно раскрыть гражданскую часть, они должны развиваться вместе", - подчеркнул президент, посоветовав интернет- предпринимателям включиться в эту работу.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию, что Путин в четверг провел совещание по вопросам поддержки российской авиаотрасли.

"Действительно совещание такое было, но оно непубличное. Рабочее совещание, дискуссии продолжаются", — сказал Песков, отвечая на вопрос, действительно ли проходило такое совещание и обсуждался ли на нем вопрос обнуления существующей ставки НДС в 18%.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве сообщила, что президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам поддержки российской авиаотрасли, на котором в том числе планируется обсудить обнуление сегодняшней 18-процентной ставки НДС на внутрироссийских направлениях. Планировалось, что в совещании в числе прочих примут участие министр транспорта Максим Соколов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и представители авиакомпаний.

ОАК включает в себя около 30 предприятий и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Компании, входящие в структуру ОАК, обладают правами на такие бренды как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", SSJ и МС-21. ​