Posted 27 марта 2015,, 13:26

Published 27 марта 2015,, 13:26

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Путин вызвался помочь российскому интернет-сообществу

27 марта 2015, 13:26

МОСКВА, 27 марта. Президент России Владимир Путин предложил российскому интернет-сообществу подготовить предложения по поддержке отрасли. Об этом глава государства заявил на встрече с интернет-представителями и представителями Фонда развития интернет-инициатив, сообщает ТАСС.

Руководитель совета АНО "Институт развития интернета" Герман Клименко на встрече обратился к главе государства с предложением о необходимости разработать некую концепцию или "дорожную карту" на 10-15 лет, которая позволит удержаться отрасли на хороших позициях. "Хотелось бы вашей поддержки, потому что без государственного внимания к этой проблеме к нас ничего не получится", - добавил он.

"Готовьте тогда эти предложения, мы в администрации, правительство попрошу, и необходимые решения по поддержке постараемся сформулировать", - отметил Путин.

В свою очередь президент РФ предложил интернет-предпринимателями активнее работать с оборонными структурами, Роскосмосом и "Росатомом".

"Вы на них тоже выходите, - сказал глава государства, обращаясь к участникам встречи и представителям ФРИИ. - Серьезные же средства вкладываются: это же, извините, 20 трлн рублей. Даже на переоборудование ОПК - 3 трлн рублей предусмотрено".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источник сообщила, что в апреле министр связи Николай Никифоров выступит в правительстве с докладом, посвященным суверенитету российского интернета. По информации издания, Никифоров предложит правительству ряд мер, цель которых – защитить рунет от внешних атак и сделать так, чтобы государство могло более серьезно регулировать эту сферу.

В частности, Минкомсвязи предлагает ужесточить регулирование работы коммерческих компаний, управляющих критическими элементами инфраструктуры связи, в том числе "путем их перехода под прямое государственное управление". Критерии того, что является критической инфраструктурой и какие компании попадают под такое определение, еще предстоит выработать, но вряд ли это коснется коммерческих операторов, рассказал источник, близкий к авторам доклада.