Posted 27 марта 2015,, 13:59

Published 27 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

ФСВТС: Вне зависимости от санкций Россия не прекращала военное сотрудничество с США

27 марта 2015, 13:59

МОСКВА, 27 марта. Россия не прекращала военно-техническое сотрудничество с США и другими западными странами и готова выполнять все свои контрактные обязательства. Об этом, как сообщает "Российская газета", заявил сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

"Да, появились определенные затруднения в виду известных событий. Тем не менее, Россия открыта, готова к сотрудничеству. Уверен, что это сотрудничество будет возобновлено с былой силой. С оптимизмом смотрим на будущее взаимодействие с США и другими западными партнерами", - отметил он.

Ранее Фомин сообщал, что портфель военных заказов России составляет $48 млрд. По его словам, план удалось выполнить вне зависимости от введенных в отношении РФ санкций.

Фомин рассказал также, что экспорт российского оружия по итогам прошлого года превысил $15,5 млрд.

Между тем, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в связи с санкциями Россия столкнулась с проблемами при получении денег, вырученных от экспорта оружия, однако уже нашла способ с этим справиться. "Мы зарабатываем почти полтора десятка миллиардов долларов ежегодно. И вроде бы за счет валютных поступлений мы могли бы компенсировать те экономические утраты, которые мы понесли за счет введения санкций", — отметил он.

По статистике "Рособоронэскпорта" — спецэкспортера российского оружия за рубеж, за 2014 год компания поставила за границу вооружений и военной техники на $13,2 млрд.