Posted 27 марта 2015,, 13:51

Published 27 марта 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Медведев поручит Минфину выделить средства для социальных НКО

27 марта 2015, 13:51

МОСКВА, 27 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что намерен поручить Минфину выделить средства на социально ориентированные НКО, расходы на которые сведены сейчас до нуля. Об этом он заявил на Всероссийском форуме социальных работников, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в прошлом году на НКО было направлено чуть более одного миллиарда рублей, а при корректировке бюджета текущего года запланированные расходы на поддержку таких организаций "были, по сути, сокращены до ноля". "Эту ситуацию нужно поправить, поэтому я дам поручение Минфину", — сказал Медведев.

Ранее против прекращения финансирования социально ориентированных НКО выступил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Поверьте, и в этом бюджете есть что улучшать. Например, социально ориентированные НКО. Надо восстановить финансирование? Надо! Значит, надо восстановить эти средства. И по очень многим направлениям эти средства мы с вами можем найти", — сказал Макаров на пленарном заседании при обсуждении поправок в федеральный бюджет 2015 года.

В середине марта почти 150 некоммерческих организаций и более 2,5 тысячи человек подписали петицию в адрес российских властей с просьбой не допустить сокращения финансирования социально ориентированных НКО, сообщало РИА "Новости" со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте РФ Елену Тополеву-Солдунову.

"Именно сегодня активно идет сбор подписей под петицией НКО в адрес президента, премьер-министра и вице-премьера", — сообщила Тополева. Петицию подписали уже 146 НКО и 2825 человек, отметила она. По ее словам, сокращение финансирования социально ориентированных НКО "будет просто убийственно для некоммерческого сектора".

Тополева также отметила, что общественники обращались по этому поводу и в общественный совет Минфина и лично к нескольким министрам и вице-премьерам, но пока все эти действия ни к какому результату не привели.

До этого в СМИ появилась информация о том, что в проекте поправок к бюджету предполагается полное прекращение финансирования ряда мероприятий по повышению эффективности господдержки социально ориентированных НКО в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан".