Posted 27 марта 2015,, 14:29

Published 27 марта 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Путин одобрил инициативу создания соцсети для трудовых мигрантов

27 марта 2015, 14:29

МОСКВА, 27 марта. Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в РФ социальной сети для трудовых мигрантов. Об этом он заявил на встрече с предпринимателями в сфере IT и представителями Фонда развития интернет-инициатив, сообщает "Интерфакс".

"Из 2,5 млн мигрантов из Украины 1,3 млн - это мужчины призывного возраста. Понятно по каким причинам они здесь находятся, но им тоже нужно работать, деньги зарабатывать легальным путем, поэтому, конечно, и для этой категории это очень важно, ну и в целом важно", - оценил идею Путин.

Прозвучавший тезис о том, что мигранты являются "бензином для нашей экономики", Путин раскритиковал: "Я понимаю, это термин, но все-таки лучше вслух не употреблять его - "бензин для нашей экономики". Все-таки люди эти нам не чужие - это бывшие республики Советского союза".

Как сообщает ТАСС, глава государства добавил, что когда люди, приехавшие в нашу страну попадают в нормальную среду, "то тогда они и ведут себя по- другому".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увеличить максимальный срок пребывания в стране украинцев призывного возраста. В Госдуме поддержали это предложение.

Позднее в ФМС РФ сообщили, что гражданам Украины призывного возраста позволили находиться в России более 90 суток.

Между тем, правительству Украины поручено "урегулировать порядок выезда за границу для мужчин призывного возраста на время особого периода" в соответствии с рекомендациями Генерального штаба. Такое предписание, в числе прочего, содержится в указе президента Петра Порошенко "О дополнительных мерах обеспечения проведения мобилизации в 2015 году". Согласно украинским СМИ, на практике это должно означать бессрочный запрет покидать страну мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющим противопоказаний для участия в боевых действиях.

Кроме того, общественная палата РФ призвала внимательно проверять переселенцев с Украины призывного возраста, чтобы избежать проникновения в Россию представителей экстремистских организаций. Об этом на пресс-конференции заявил член комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни ОП Георгий Федоров.