Posted 27 марта 2015,, 17:08

Published 27 марта 2015,, 17:08

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Новак: Россия поставила Донбассу уже 300 млн кубов газа и пока не договорилась о новом газовом соглашении с Украиной

27 марта 2015, 17:08
МОСКВА, 27 марта. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что окончательных договоренностей о подписании нового газового соглашения между РФ и Украиной пока нет.
"Мы готовы осуществлять поставки в рамках существующего контракта от 2009 года. Часть вопросов не требует отдельного подписания", - приводит ТАСС слова министра. По его мнению, для предоставления скидки на второй квартал достаточно принятия соответствующего решения правительства РФ.
Новак отметил, что заявление Украины о нежелании импортировать российский газ во втором квартале во многом "конъюнктурное". "Было бы правильно нашим коллегам спланировать свои показатели так, чтобы закачка газа в ПХГ шла более равномерно", - считает он.
Кроме того, Россия предложила Еврокомиссии и Украине провести следующую трехстороннюю встречу по газу в Берлине 13 апреля, но ответа пока нет.
"Мы предложили тринадцатое апреля. Если (вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош. - Прим. "Росбалта") Шефчович сможет там быть, тогда там будем встречаться", — цитирует главу ведомства РИА Новости.
Также Новак добавил, что Россия поставила в Донбасс уже 300 млн кубометров газа.
20 марта на встрече в формате Украина-Европейский союз-Россия были достигнуты договоренности по "летнему пакету" газовых поставок для Украины. По данным пресс-службы Министерства энергетики России, "Газпром" и "Нафтогаз" в ближайшее время определят объемы газа, которые необходимы для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что принцип "бери или плати" для поставок российского газа на Украину возобновится с 1 апреля.
25 марта "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" еще $15 млн в качестве предоплаты газа за март.