Posted 27 марта 2015,, 17:46

Published 27 марта 2015,, 17:46

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Родные жертв авиакатастрофы в Альпах могут взыскать с Germanwings многомиллионные компенсации

27 марта 2015, 17:46

БЕРЛИН, 27 марта. Родственники погибших при крушении самолета Germanwings могут предъявить к лоукостеру многомиллионные иски, размер которых превысит предусмотренные в таких случаях выплаты.

Как утверждают юристы, согласно принятой в 1999 году Монреальской конвенции, обязательные компенсации семьям погибших составят порядка $157 тыс. за человека. Таким образом, за 144 погибших пассажиров выплатят $22,7 млн. Однако родные жертв имеют право потребовать большей компенсации, если сочтут, что перевозчик мог предотвратить катастрофу, но не сделал этого по халатности.

Речь может идти о том, насколько тщательно авиакомпания проверяла второго пилота Андреаса Лубица на пригодность к полетам. Также их претензии могут быть связаны с необходимостью нахождения двух человек в кабине пилота пассажирского самолета в течение всего рейса. Сейчас Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) прорабатывает придание этому положению статуса рекомендации.

Ранее гендиректор Lufthansa Карстен Шпор заявил, что авиакомпания "исполнит все обязательства, налагаемые на нее международным правом".

Компенсация за гибель самолета в размере $6,5 млн была выплачена в минувшую среду, сообщает Reuters со ссылкой на источник в страховой отрасли. Первичный страховщик самолета — немецкая компания Allianz.