Posted 27 марта 2015,, 17:44

Published 27 марта 2015,, 17:44

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

EASA рекомендовала всем авиакомпаниям ввести "правило двух человек" в кабине пилотов

27 марта 2015, 17:44

БРЮССЕЛЬ, 27 марта. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало рекомендации по количеству членов экипажа, которые во время полетов гражданских рейсов должны находиться в кабине пилотов.

"EASA публикует сегодня временные рекомендации для авиакомпаний, направленные на обеспечение того, чтобы, по меньшей мере, два члена экипажа, в том числе, как минимум, один квалифицированный пилот находились в пилотской кабине в течение всего времени полета", - говорится в коммюнике агентства.

В сообщении EASA отмечается, что "авиакомпании должны вновь оценить риски для безопасности, связанные с ситуациями, когда пилоты покидают кабину из-за эксплуатационных или физиологических потребностей".

Между тем Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии с самолетом Germanwings.

"Людям нужно заново гарантировать, что полеты - самый безопасный вид путешествий", - призвал генеральный директор IATA Тони Тайлер.

Отметим, что правило двух человек в кабине пилотов действует в американских авиакомпаниях. Европейские авиаперевозчики стали пересматривать правила безопасности после катастрофы пассажирского А320 авиакомпании Germanwings.

Airbus A320, выполнявший рейс Барселона — Дюссельдорф, разбился на юге Франции 24 марта. На борту находились 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли. По версии следствия, принятой на данный момент, второй пилот Андреас Лубиц закрылся в кабине, когда командир воздушного судна вышел, и направил самолет в склон горы.