Posted 27 марта 2015,, 18:45

Published 27 марта 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Медведев призвал перенести производство до 95% основных лекарств в Россию

27 марта 2015, 18:45

МОСКВА, 27 марта. Примерно 90-95% жизненно важных лекарств нужно производить в России. Сейчас на территории РФ изготавливается около 70%. Такое мнение высказал премьер Дмитрий Медведев.

"По лекарствам ситуация наиболее сложная, потому что значительную часть препаратов поставляют из-за границы, и из-за девальвации рубля и некоторых других трудностей, которые в экономике сейчас, цены на них выросли", - приводит ТАСС слова Медведева.

Как он заметил, задача номер один - это перенос производства основных лекарств на территорию нашей страны. "И мы этим занимаемся", - подчеркнул премьер и добавил, что вместе с тем "это не значит, что государство должно устраниться и сказать: ну вот, что произошло, то произошло, извините, курс доллара рос, поэтому эти препараты будут стоить дороже". "У нас есть перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, этот перечень расширяется, это не какие-то там 10-20 препаратов, а это 600 с лишним препаратов, которые в значительной степени являются основным набором всех лекарственных средств, которые принимает подавляющее большинство наших граждан", - отметил премьер-министр.

По его мнению, ситуацию с ценами на лекарственные препараты, не входящими в список жизненно важных, также нужно держать под контролем. Глава правителства считает, что необходимы "долгосрочные соглашения, нужен контроль не прямой, но опосредованный за ценами и влияние на эти ценовые параметры". "Решения по этому поводу также приняты и, кстати сказать, этот пункт является одним из важнейших наших пунктов в антикризисном плане", - заключил Медведев.

Ранее стало известно, что Минздрав закупил импортные лекарства на полгода вперед. Обеспокоенность в связи с обеспечением граждан импортными лекарствами выразила на заседании первый зампред думского комитета по делам семьи Ольга Борзова. "Хорошо, что правительство нашло 16 млрд руб. для решения проблем лекарственного обеспечения, реализуются меры по стабилизации. Но можем ли мы услышать сегодня, что перебоя с лекарствами в стране не будет, и что у вас, в случае возникновения проблем, есть возможность выделить дополнительные средства для их решения?" — обратилась к министру Борзова.

В ответ Силуанов заверил, что никаких перебоев с лекарственным обеспечением в текущем году не будет. Для этого предусмотрены средства антикризисного фонда, есть ресурсы страхового запаса у Минздрава.