Posted 28 марта 2015,, 04:11

Published 28 марта 2015,, 04:11

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Новая космическая экспедиция перешла на МКС

28 марта 2015, 04:11
Корабль "Союз ТМА-16М" доставил на МКС экспедицию 43/44, в которую вошли россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли. В отличие от "стандартной" полугодовой миссии Корниенко и Келли предстоит совершить годовой полет, Падалка должен вернуться на Землю раньше. Тем временем Роскосмос и NASA намерены начать работу над созданием новой орбитальной станции.

МОСКВА, 28 марта. Экипаж корабля "Союз ТМА-16М" после стыковки с международной космической станцией открыл переходные люки и перешел на станцию.

"Прилетевших с Земли Геннадия Падалку, Михаила Корниенко и Скотта Келли на МКС встретили коллеги — Терри Вертс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA).

В настоящий момент вновь прибывшие проходят по так называемому аварийному маршруту. Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции", — пояснил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Экипаж очередной экспедиции проведет около 50 экспериментов и выполнит работы по дооснащению МКС. "Я выполняю семь экспериментов по американской программе. Они совместные, интересные и технологически продвинутые. Эти эксперименты позволят тем, кто идет за нами, летать дальше", - сообщил на предполетной пресс-конференции Корниенко.

Падалка сообщил, что их экипажу придется работать и в условиях открытого космоса. "Что касается выхода, то он у нас будет. Запланирован на конец июня. Он связан с дооснащением МКС, установкой аппаратуры на поверхности станции", - сказал он.

Поздравил Роскосмос с хорошей работой вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Россия за ночь провела практически параллельно штатную работу с двух космодромов. Поздравляю Роскосмос с хорошей работой!", — написал он в своем Twitter.

В ночь на субботу российская ракета-носитель "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и парой европейских космических аппаратов стартовала с южноамериканского космодрома "Куру" во Французской Гвиане. "Фрегат" вывел на расчетную орбиту европейские спутники навигационной системы Galileo.

Корабль же "Союз ТМА-16М" доставил на МКС экспедицию 43/44, в которую вошли россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли.

В отличие от "стандартной" полугодовой миссии космонавту Корниенко и астронавту Келли предстоит совершить годовой полет. Ученые рассчитывают, что в ходе длительной экспедиции им удастся получить новые данные о динамике изменений человеческого организма в условиях невесомости. Чтобы минимизировать ущерб, наносимый невесомостью здоровью, экипаж в ждет усиленная программа физической подготовки.

Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше — в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве.

Тем временем Роскосмос и NASA намерены начать работу над созданием новой орбитальной космической станции. "Будем работать над программой будущей орбитальной станции. Будем думать и обсуждать совместные проекты. И это будет открытый проект. В нем будут участвовать не только нынешние участники МКС. Она будет иметь открытый характер для всех, кто хочет к ней присоединиться", - сообщил глава российского ведомства Игорь Комаров на пресс-конференции на Байконуре.

"Мы договорились о том, что работает группа стран-участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 года МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов", - отметил Комаров.

Глава NASA Чарльз Болден сообщил, что в дальнейшем направлением сотрудничества будет Марс. "Мы обсуждаем, как лучше использовать ресурсы, финансы, определяем временные рамки и то, как распределить усилия, чтобы не было дублирования деятельности", - сказал он, передает ТАСС.

По словам Болдена, в настоящее время США уходит от финансирования околоземных пилотируемых миссий, а также стремится к коммерциализации космической деятельности.