Posted 28 марта 2015,, 05:59

Published 28 марта 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Саудовская Аравия продолжает бомбить захваченную йеменскими шиитами Сану

28 марта 2015, 05:59

САНА, 28 марта. Коалиция мусульманских стран во главе с Саудовской Аравией возобновила сегодня утром воздушные удары по позициям повстанцев-хуситов из группировки "Ансар Аллах" в столице Йемена Сане и ее окрестностях.

Военные летчики нанесли удары по авиабазе, захваченной шиитами, на которой располагались оружейные склады, по штабам ВВС и спецназа. Целью коалиции также стали склады боеприпасов в провинции Мариб к востоку от Саны и ракетные позиции в горах вокруг столицы.

Отмечается, что жертвами бомбардировок в Йемене стали 40 человек, среди которых много детей и женщин, сообщает «РГ".

Между тем формирования хуситов перебрасывают артиллерию к границе с Саудовской Аравией, передает Al Jazeera. Мятежники, несмотря на авиаудары коалиции, также продолжают наступление на юге и востоке Йемена, пытаясь прорваться к стратегически важному порту Аден.

Боевики при поддержке армейских подразделений, лояльных бывшему президенту Абдалле Салеху, взяли под контроль порт Шукра в провинции Абьян, расположенный в 100 км к востоку от Адена. Кроме того, повстанцам удалось захватить первый населенный пункт в провинции Шабва на востоке страны и достичь провинции Хадджа на западе.

В четверг Саудовская Аравия при поддержке Совета сотрудничества государств Персидского залива начала военную операцию против хуситов в Йемене. Целью операции является восстановление власти президента Абд Раббо Мансура Хади.