Posted 28 марта 2015,, 08:59

Published 28 марта 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В Таиланде намерены отменить военное положение

28 марта 2015, 08:59

БАНГКОК, 28 марта. Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча готовится в "скором времени" отменить военное положение в стране и заменить его "другим механизмом обеспечения безопасности".

"Я хорошо подумал над этим вопросом и пришел к выводу, что военное положение должно быть отменено и заменено другим механизмом обеспечения безопасности. Им может стать приказ правящего Национального совета мира и порядка (НСМП) и кабинета министров о мерах безопасности, который предусмотрен статьей 44 временной конституции Таиланда", - заявил Чан-Оча, слова которого цитирует газета "Тхаи Рат".

В курортном городе Хуа Хин в 200 км южнее Бангкока проходило первое в истории нынешнего правительства выездное заседание кабинета министров. Премьер заявил, что отмена военного положения - это вопрос его единоличного решения, как председателя НСМП.

"Разработка текста и введение в действие приказа о мерах безопасности - это уже коллективная работа НСМП и кабмина. Я пока не могу сказать, когда этот приказ будет объявлен, это произойдет в скором времени, и вы узнаете об этом, когда приказ будет объявлен через СМИ", - добавил премьер.

На заседании кабмина в Хуа Хине вопрос об отмене военного положения не обсуждался, передает РИА "Новости".

По мнению экспертов, военное положение мало сказывается на повседневной жизни страны, однако оказывает негативное влияние на индустрию туризма, приносящую Таиланду до 10% валютных поступлений. Отмены военного положения требуют правозащитные организации, выступающие за восстановление личных свобод и свободы слова в стране. В Таиланде по закону о военном положении запрещены политические собрания и критика властей.

Военное положение действует в Таиланде с 20 мая 2014 года. 22 мая 2014 года в стране произошел военный переворот. К власти пришел НСМП, возглавляемый Чан-Очей и состоящий из командующих всех видов вооруженных сил и полиции. Затем была принята временная конституция, создан временный парламент и временное правительство, которое также возглавил Чан-Оча.