Posted 28 марта 2015,, 09:58

Published 28 марта 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Мутко: Россия подала протест в УЕФА по поводу скандального матча с Черногорией

28 марта 2015, 09:58
«Мы до 19 часов с этим матчем можем подать протест, что и было сделано. Причина: матч не был остановлен. Надеюсь, УЕФА вынесет правильное решение», — заявил глава Министерства спорта. Отборочную игру к Евро-2016 прервали после того, как файер, брошенный с трибун, попал в голову российскому вратарю. Решение о возобновлении игры принимал лично президент УЕФА Мишель Платини. Фанаты «Спартаки» заявили, что во второй раз матч был остановлен из-за того, что в защитника Дмитрия Комбарова был брошен нож.

Отметим, что глава Минспорта, назвавший инцидент с Акинфеевым безобразием, был против продолжения матча. По словам Мутко, решение о возобновлении игры принимал лично президент УЕФА Мишель Платини.

Наставник сборной России Фабио Капелло оценил матч его подопечных с командой Черногории как самый неприятный в карьере. «Считаю, что игру надо было заканчивать сразу после попадания файера в Акинфеева. Комментировать особо нечего. Произошедшее в этом матче — самый неприятный момент в моей карьере», - сказал он изданию «Спорт-экспресс».

Объединение болельщиков «Спартака» заявило, что во второй раз матч был остановлен из-за того, что в защитника российской команды Дмитрия Комбарова был брошен нож.

На официальном сайте УЕФА сообщается, что организация начнет дисциплинарное расследование после получения отчета делегата матча и судьи. По регламенту УЕФА Черногории может быть засчитано техническое поражение по причине неудовлетворительного обеспечения безопасности в ходе игры.

Отборочную игру к Евро-2016 прервали после того, как на первой минуте файер, брошенный с трибун, попал в голову российскому вратарю. Игорь Акинфеев был госпитализирован с ожогом шеи и, как первоначально сообщалось, с сотрясением мозга. У игрока также обгорели волосы.

Во втором тайме Роман Широков не смог реализовать пенальти, а спустя несколько минут вспыхнула стычка между футболистами. В это время болельщики вновь использовали пиротехнику. Арбитр принял решение повторно остановить матч и увел команды с поля.