Posted 28 марта 2015,, 11:15

Published 28 марта 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Прокуратура назвала действия второго пилота Airbus "непредумышленным убийством"

28 марта 2015, 11:15
Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что действия второго пилота потерпевшего крушение лайнера А320 Андреаса Лубица представляют собой "спонтанное желание уничтожить этот самолет". В соответствии с правовыми нормами убийство является умышленным лишь в том случае, когда можно говорить о "сознательном намерении убить", утверждает прокурор.

МАРСЕЛЬ, 28 марта. Прокурор Марселя Брис Робен заявил в субботу, что действия второго пилота потерпевшего крушение лайнера А320 Андреаса Лубица квалифицируются как "непредумышленное убийство", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французскую ежедневную газету Provence.

"Мы почти изменили квалификацию, я думал об этом, но в итоге мы оставили определение "непредумышленное убийство", - рассказал Робен в эксклюзивном интервью изданию.

По его словам, действия Лубитца представляют собой "спонтанное желание уничтожить этот самолет". В соответствии с правовыми нормами убийство является умышленным лишь в том случае, когда можно говорить о "сознательном намерении убить", утверждает прокурор.

Полученные следствием улики свидетельствуют, что Лубиц скрывал от авиакомпании Germanwings свои проблемы со здоровьем. Прокуратура Марселя ранее заявила, что пилот подозревается в умышленном уничтожении воздушного судна.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек.

По данным следователей, пилот рейса вышел из кабины на несколько минут в туалет. Вновь открыть дверь кабины пилотов ему не удалось, так как она оказалась заблокирована изнутри. Командир настойчиво просил второго пилота Андреаса Лубитца открыть ему дверь. Пока второй пилот направил самолет к земле по непонятным причинам, командир экипажа пытался взломать дверь и предотвратить авиакатастрофу, однако сделать этого не смог.