Posted 28 марта 2015,, 11:57

Published 28 марта 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Сотрудников ООН вывозят из перешедшей под контроль шиитов Саны

28 марта 2015, 11:57

САНА, 28 марта. ООН начала эвакуацию своего персонала из столицы Йемена - Саны. По информации Reuters, более 100 человек были доставлены в аэропорт - их вывезут в несколько стран, в том числе в Иорданию.

В ночь на субботу Саудовская Аравия и ее союзники продолжали наносить удары по позициям хуситов, в том числе по Сане, где взрывы не прекращались до 04:00 утра по местному времени. По словам очевидцев, это были самые массивные бомбардировки с начала операции. Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о 34 погибших при бомбардировках в Сане. 11 тел уже опознаны, среди убитых - две женщины и два ребенка.

Тем временем напряженной из-за противостояния правительственных войск и повстанцев-хуситов становится и ситуация на юге Йемена, в Адене, куда президент перенес столицу. Саудовские военно-морские силы провели операцию "Торнадо" по эвакуации 86 дипломатов из Адена.

В субботу в Шарм-эль-Шейхе начался саммит Лиги арабских государств. Его центральной темой стала ситуация в Йемене. Саудовская Аравия настаивает на продолжении военной операции.

В четверг Саудовская Аравия при поддержке Совета сотрудничества государств Персидского залива начала военную операцию против хуситов в Йемене. Целью операции является восстановление власти президента Абд Раббо Мансура Хади.