Posted 28 марта 2015,, 17:30

Published 28 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

МИД РФ: Соглашение по ИЯП может быть достигнуто к июлю

28 марта 2015, 17:30

МОСКВА, 28 марта. Иран и "шестерка" в состоянии выйти на соглашение по ядерной программе до конца июня, сказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Если сейчас договориться не получится, то это не станет поводом для пересмотра всей системы ведения переговоров. Наработанного материала настолько много, и сейчас было бы непростительно потерять все то, что мы наработали. Срок не 31 марта, а 30 июня. К 31 марта нужно договориться по политическим рамкам", - сказал Рябков.

"До конца июня придется заниматься обеспечением функционирования достигнутых договоренностей", - цитирует его РИА "Новости".

По словам Рябкова, шансы достичь договоренностей в ближайшее время "значительно больше 50%".

"Если сейчас мы не договоримся, тогда, на наш взгляд, российской стороны, надо потратить еще какое-то время на поиск политических решений, а потом перекладывать их на бумагу. Я думаю, что до 30 июня мы это сможем сделать", - заключил Рябков.

В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между "шестеркой" (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего - до конца июня.