Posted 28 марта 2015,, 17:14

Published 28 марта 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Глава МИД Ирана заявил о прогрессе на переговорах: Запад осознал, что санкции не действуют

28 марта 2015, 17:14

ЛОЗАННА, 28 марта. Иран и "шестерка" пытаются выйти на политические договоренности по иранской ядерной программе на текущем раунде переговоров в швейцарской Лозанне, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

"Мы оптимистичны. Мы стараемся, и возможно, мы придем к некому заключению. Мы стараемся закончить переговоры сейчас", - отметил он по итогам встреч в швейцарской Лозанне со своим коллегой из Франции Лораном Фабиусом и главой МИД ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.

Зариф с уверенностью заявил, что Тегеран и "шестерка" международных посредников могут решить все вопросы.

"Мы обсудили все вопросы, которые необходимо решить, и мы достигли прогресса, мы двигаемся дальше. Я думаю, что мы можем достичь необходимого прогресса для того, чтобы разрешить все оставшиеся проблемы и начать писать текст будущего соглашения", - сказал он.

При этом Зариф отметил, что Запад осознал бесполезность санкций в отношении Ирана. "Я думаю, что они осознали, что санкции, давление и соглашение не могут идти вместе. Я вижу, что Германия и Франция очень серьезно настроены на достижение соглашения", - добавил глава МИД Ирана.

26 марта главы МИД стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), за исключением Сергея Лаврова, прибыли в Лозанну на переговоры с Ираном. Госсекретарь США Джон Керри и Зариф провели встречу в надежде доработать последние детали рамочного соглашения.

Лавров прибудет в Лозанну в воскресенье.