Posted 29 марта 2015,, 00:26

Published 29 марта 2015,, 00:26

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Во Франции задержан предполагаемый сообщник террориста Кулибали

29 марта 2015, 00:26

ПАРИЖ, 28 марта. Во Франции задержан один из вероятных сообщников радикального исламиста Амеди Кулибали, который участвовал в расстреле редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Как передает ТАСС, задержанный временно помещен под стражу и получил статус подследственного. В вину ему вменяется участие в преступном сообществе, связанном с террористической деятельностью.

Как сообщается, задержанным оказался 29-летний мужчина, являвшийся одним из близких друзей Кулибали. Он был арестован еще во вторник в парижском пригороде Гриньи и с тех пор подробно допрашивался следователями. Существует предположение, что он мог служить посредником при покупке автомобиля, на котором передвигался террорист.

В начале января во Франции произошла череда терактов и ЧП, начавшаяся с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, который печатал карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Ранее стало известно, что полиция задержала четверых подозреваемых, которые входили в окружение 32-летнего Амеди Кулибали, захватившего заложников в парижском супермаркете кошерных продуктов. Злоумышленник был ликвидирован при штурме магазина полицией.