Posted 29 марта 2015,, 09:57

Published 29 марта 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Стороны конфликта в Йемене попросили у России помощи

29 марта 2015, 09:57
Как сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, Москва контактирует с лидером Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, экс-президентом Али Абдаллой Салехом и с мятежниками-хуситами. Дипломат призвал прекратить военные действия в Йемене и начать мирные переговоры с участием всех сторон конфликта.

САНА, 29 марта. Стороны конфликта в Йемене обратились к России за помощью в урегулировании конфликта. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

По его словам, в настоящее время Москва контактирует с лидером Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, экс-президентом Али Абдаллой Салехом и с мятежниками-хуситами, а также с другими арабскими государствами, Ираном и западными странами.

Как пишет РИА Новости, дипломат отметил, что Россия выступает за прекращение военных действий в Йемене, которые могут привести к "эскалации обстановки и развалу страны". Богданов призвал все стороны начать мирные переговорыю

В свою очередь, глава МИД Йемена Рияд Ясин после встречи с Богдановым заявил, что проводимая коалицией военная операция против хуситов не нуждается в международном одобрении.

Между тем в одном из крупнейших городов Йемена Таизе поддержавшие шиитских повстанцев войска отказались выполнять приказ присоединиться к наступлению на Аден. Город, объявленный временной столицей страны, по-прежнему находится под контролем сторонников президента Абед Раббо Мансура Хади.

Напомним, в Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд арабских стран во главе с Саудовской Аравией. Коалиция продолжает наносить авиаудары по военным объектам и позициям шиитских повстанцев-хуситов, которые в январе захватили правительственные учреждения в Сане и вынудили президента с правительством уйти в отставку.