Posted 29 марта 2015,, 17:29

Published 29 марта 2015,, 17:29

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В ведомстве Мединского прокомментировали отставку директора театра, где поставили оперу "Тангейзер"

29 марта 2015, 17:29
Главе Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу было предложено принять меры в связи с постановкой «Тангейзера», однако рекомендации не были выполнены, заявил замминистра культуры России Владимир Аристархов. По словам чиновника, министерство заявило о недопустимости постановки на бюджетные деньги спектаклей, которые «вносят раскол» в общество и «оскорбляют огромную массу жителей».

МОСКВА, 29 марта. Главе Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу было предложено принять меры в связи с постановкой оперы «Тангейзер», однако рекомендации не были выполнены, заявил заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

По словам чиновника, министерство заявило о недопустимости постановки на бюджетные деньги спектаклей, которые «вносят раскол» в общество и «оскорбляют огромную массу жителей». «Но также мы не считаем правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов. Это неправильно», — отметил он.

Мездричу «было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер», сказал Аристархов в эфире российского телевидения. Было предложено убрать постер, на котором между ног обнаженной женщины изображен распятый мужчина. Также было рекомендовано «внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного».

Из всего этого был выполнен лишь один пункт — убран скандальный плакат.

Как сообщалось, Борис Мездрич уволен с поста директора Новосибирского государственного театра оперы и балета. Решение было принято в связи с постановкой "Тангейзера" режиссера Тимофея Кулябина, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.