Posted 29 марта 2015,, 16:55

Published 29 марта 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В Иране назвали "пропагандой" сообщения о согласии вывезти ядерное топливо в Россию

29 марта 2015, 16:55
В западных СМИ появились сообщения о том, что Иран согласился вывезти запасы урана в Россию. Однако представители Тегерана это опровергли, назвав поступающие из Лозанны сообщения "выдумками журналистов". По данным западного источника, на переговорах в Лозанне Тегеран якобы также согласился сократить число своих центрифуг более чем на две трети.

ТЕГЕРАН, 29 марта. В западных СМИ появились сообщения о том, что Иран согласился вывезти запасы урана в Россию.

Однако представители Тегерана это опровергли, назвав поступающие из Лозанны сообщения "выдумками журналистов". "Эти сообщения не соответствуют действительности. Это пропаганда", - заявил один из членов иранской делегации агентству ИРНА.

Между тем, по данным AFP, на переговорах в Лозанне удалось достичь принципиальной договоренности по ключевым пунктам иранской ядерной программы. В рамках временного договора Тегеран согласился сократить число своих центрифуг более чем на две трети.

Обозреватель израильской радиостанции "Решет Бет" сообщил, что в данный момент рано говорить о подписании соглашения - речь идет лишь о том, что сторонам удалось значительно сблизить позиции при обсуждении некоторых пунктов предстоящего договора.

Добавим, что в эти минуты прибывший в Швейцарию глава МИД РФ Сергей Лавров проводит двустороннюю встречу с министром иностранных дел КНР Ван И.

Открывая встречу, Ван И заявил, что "хочет проконсультироваться" с российским коллегой перед предстоящим пленарным заседанием "шестерки" и Ирана.

Лавров до министерской встречи "шестерки" и Тегерана проведет двусторонние встречи с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.