Posted 29 марта 2015,, 15:46

Published 29 марта 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

СМИ: Греческая делегация во время визита в Москву попросит о помощи стране

29 марта 2015, 15:46
Правительство Алексиса Ципраса будет ходатайствовать о снижении цен на российский газ. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов сельскозпродукции - в частности, свежих фруктов. "Для Греции визит 30-31 марта очень важен. Мы надеемся получить значительные преимущества", - сказал представитель правящей партии СИРИЗА.

АФИНЫ, 29 марта. Греция намерена просить Россию оказать поддержку ее экономике. Как сообщает Spiegel Online, правительство Алексиса Ципраса будет ходатайствовать в Москве о снижении цен на природный газ для греческих потребителей. Кроме того, Афины хотят добиться отмены российского эмбарго в отношении некоторых видов сельхозпродукции - в частности, свежих фруктов.

Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис и парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Танасис Петракос планируют обратиться с этой просьбой к российскому руководству в ходе визита в Москву, запланированного на 30-31 марта.

"Для Греции этот визит очень важен. Мы намерены углубить наши отношения с Россией в энергетическом секторе и тем самым надеемся получить значительные преимущества", - сказал Петракос. В понедельник делегация планирует встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В данный момент "Газпром" контролирует почти 70% греческого газового рынка, напоминает DW.

Брюссель, как сообщалось, отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро. Страны еврозоны не нашли правовых оснований для выделения Афинам средств из фонда банковской рекапитализации.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что после отмены продовольственных контрсанкций на российский рынок первыми могут вернуться поставщики продуктов из Греции, с Кипра и из Венгрии.