Posted 29 марта 2015,, 16:52

Published 29 марта 2015,, 16:52

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Депутат Госдумы: Искусство не должно разбивать душу

29 марта 2015, 16:52

МОСКВА, 29 марта. Постановка оперы «Тангейзер» в Новосибирском государственном театре оперы и балета «обидела многих», и после этого скандала многие работодатели в сфере культуры сделают выводы, полагает депутат Госдумы, руководитель проекта "Единой России" "Культура и время" Ольга Казакова.

Искусство должно лечить душу, а не разбивать ее, используя приемы на грани фола, уверена депутат. «Я не могу относиться положительно к постановке «Тангейзер», - отмечает Ольга Казакова. - Вещи, которые оскорбляют религиозные чувства людей, не могут заслуживать уважения. Опера «Тангейзер», сыграв на очень ранимой теме, обидела многих».

По ее мнению, работы других режиссеров показывают, что можно создавать интересные вещи, не играя на грани фола и не нанося ударов по душе человека. «Можно обходиться без голых сцен, мата, без нарушения нравственных принципов. Можно делать без всего этого хорошие постановки, и на них будут идти зрители. Почему наши режиссеры не используют нравственные ориентиры? Зачем в угоду кассовому сбору надо делать такие вкрапления, которые нарушают все нравственные принципы?», - задается вопросом Казакова.

Комментируя приглашение генерального директора Большого театра Владимира Урина постановщика «Тангейзера» Тимофея Кулябина к сотрудничеству, Казакова отметила, что «после скандала в Новосибирске все работодатели сделают выводы». «Работу режиссера обычно оценивают комплексно. Возможно, Кулябин проявил себя хорошо в других постановках. Но опера «Тангейзер» оскорбила многих, а работодатели думают, прежде всего, о зрителях и отталкиваются в своих решениях от их реакции», - заключила депутат.

Напомним, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича (уже бывшего) по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.