Posted 29 марта 2015,, 19:52

Published 29 марта 2015,, 19:52

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

На выборах во Франции лидируют правые, но у Саркози больше шансов, чем у Ле Пен

29 марта 2015, 19:52

ПАРИЖ, 29 марта. Во Франции на региональных выборах побеждают «Союз за народное движение» Николя Саркози и центристский «Союз демократов и независимых». В голосовании приняли участие около 50% из 40 млн избирателей.

Правые силы лидируют в 64–70 департаментах, левые сохранили за собой лишь 37. По информации AFP, крайне правый «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен имеет шансы получить до двух департаментов.

Активистки FEMEN, известные скандальными акциями, в этот раз ополчиличь на французскую националистку. Девушки встретили приехавшую голосовать Ле Пен. Как сообщает Le Parisien, четверо FEMENисток с голой грудью держали в руках таблички с надписями «Я фашист», отсылающими к знаменитому лозунгу «Я Шарли». На лицах активисток красовались нарисованные усы a la Адольф Гитлер. На телах девушек были нанесены надписи «смерть», «расизм», «ксенофобия».

Марин Ле Пен отнеслась к протестующим спокойно и прошла на участок голосовать.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс признал поражение левых сил и победу «республиканских правых» на выборах в советы департаментов. «Левые силы были слишком разобщены, слишком разделены в первом туре и потерпели поражение, несмотря на хорошие результаты их представителей в департаментах», — заявил он.

Символом поражения Соцпартии стало то, что победу в родном департаменте президента Франсуа Олланда Коррезе одержал правый кандидат.

Вальс также отметил, что результаты Нацфронта «слишком высоки» и означают «потрясение для всего политического пейзажа», передает RFI.

Премьер-министр пообещал «удвоить» усилия правительства на фоне «ожиданий» и даже «гнева» французов, и сделать своим приоритетом «занятость, занятость и еще раз занятость».

Глава главной оппозиционной правой партии «Союз за народное движение» Николя Саркози в свою очередь заявил, что результаты выборов свидетельствуют о «неодобрении» французами нынешнего «бессильного» правительства и пообещал ускорить разработку «проекта», который бы обеспечил «смену власти» в стране.

Лидер Нацфронта Марин Ле Пен объявила журналистам по итогам выборов, что она сейчас «во главе единственного оппозиционного движения». По ее словам, хорошие результаты на местных выборах — это «основа для будущих побед».